2015.02.23 - Любэ - Crocus City Hall

  • 2015.02.23 - Любэ - Crocus City Hall

        23 февраля в столичном Crocus City Hall состоялся грандиозный концерт группы «Любэ», приуроченный не только к Дню защитника Отечества, но и к 55-летнему юбилею знаменитого продюсера коллектива Игоря Матвиенко. Последний принимал на сцене поздравления и делился со зрителями интересными фактами о полюбившихся народу композициях, исполненных Николаем Расторгуевым.

     

        Солисту «Любэ» в этот вечер тоже досталось немало теплых слов, ведь 21 февраля Николай отпраздновал свое 58-летие. К тому же 23февраля увидел свет новый, долгожданный альбом группы «За тебя, Родина-мать!». В концертную программу были включены как проверенные временем хиты вроде песен «Комбат» и «Атас», которые многочисленные поклонники пели хором вместе с Расторгуевым, так и совсем новые композиции.

     

        «Это очень хорошо, что мы собрали полный зал несмотря на грипп, санкции и непогодицу, - с улыбкой отметился сцены Игорь Матвиенко. –Спасибо, что пришли! 23 февраля - уникальный день. Я вас всех поздравляю с Днем защитника Отечества. Это замечательный праздник, который достался нам с прошлого века, и я надеюсь, что мы будем праздновать его всегда. Помимо всего, это и день закрытия Олимпийских игр год назад в Сочи…»

     

        Потом к продюсеру присоединился Николай Расторгуев. «Я хочу вас поздравить с Днем защитника Отечества. Но самое главное событие сегодня на сцене – это 55-летие Игоря Матвиенко», - расставил приоритеты солист «Любэ». «Это не самое главное событие, у Николая Вячеславовича два дня назад был день рождения», - ответил Игорь.

     

        «Мой юбилей подчеркнут тем обстоятельством, что на сцену, кроме «Любэ» на сцену вышли хор и оркестр музыкального училища им. Ипполитова-Иванова, где я учился», - рассказал Матвиенко. После того как Расторгуев исполнил несколько нетленных композиций вроде «Прорвемся (Опера)», «Березы», «Позови меня» и «Дуся-агрегат», на сцену с роскошными букетами поднялись председатель Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентина Матвиенко и председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин.

     

        «Неслучайно юбилейный концерт группы «Любэ» назначен именно в День защитника Отечества, потому что творчество этой группы наполнено пронзительной любовью к России, к Отечеству, к воинству и просто любовью к жизни. Группа «Любэ» в январе вступила в свой 27-й творческий год жизни. Завоевать популярность очень непросто, но сохранять ее столь долго - еще сложнее. Но им это удается, потому что творчество группы отражает саму жизнь, непростые реалии, которые пришлось пережить России за последнюю четверть века. И большинство песен написаны Игорем Матвиенко, они уже стали народными. Их поют в кругу друзей, на праздниках, в походах. Это самая высокая оценка. И количество поклонников этой группы из года в год растет», - с восхищением отметила Валентина.

     

        Когда к высокопоставленным гостям вышел чествуемый композитор, председатель Совета Федерации не удержалась от шутки. «Матвиенко многовато на этой сцене, но уж так сложилось. Вы фамилию не посрамили, - сделала комплимент Игорю Валентина, а зрители ответили на ее слова бурными аплодисментами. - Я являюсь давней поклонницей группы «Любэ». У вас, Игорь, замечательный юбилей – две пятерки – куда ни посмотри, все отлично. И вы этого заслужили, потому что столько песен, сколько вы создали, для другого музыканта и двух жизней не хватит. Вы выдающийся человек, и совсем не случайно, что именно вы были музыкальным продюсером главного события нашей страны – зимней Олимпиады. Так держать и Вам, и группе «Любэ», и нашему любимому Николаю Расторгуеву!»

     

        Сергей Нарышкин, в свою очередь, поведал, за что он любит музыкальный коллектив. «Думаю, со мной все согласятся: песни в исполнении группы «Любэ» по-настоящему обращены к нашей душе, к нашим традициям и к нашей нравственности. Потому мы так любим творчество Матвиенко, голос Николая Расторгуева и талант музыкантов группы «Любэ». Знаю, что Николай и Игорь не только вместе долго работают, но и дружат. Ваш творческий союз уже 27 лет выдает нам множество настоящих шедевром. Игорь Матвиенко действительно выдающийся русский композитор. Ваше имя войдет в историю отечественного музыкального творчества и культуры. На ваших песнях и композициях выросло и вступило в самостоятельную жизнь уже два поколения россиян. Ваши песни помогают людям острее понять и почувствовать, почему же дым отечества так сладок и приятен»,- заявил спикер Госдумы.

     

        После всех поздравлений именитых гостей зрители буквально ушли в пляс вместе с «Любэ», а во время композиции «Не валяй дурака, Америка» в зале ни на секунду не смолкал смех, так как фоном на больших экранах демонстрировались шутливые кадры с Бараком Обамой. Ярким финалом исполнения зажигательного хита стало изображение флага США, на котором вместо привычных звезд красовались серпы и молоты. «Наша песня «Не валяй дурака, Америка» сейчас как никогда актуальна», - многозначительно заметил Расторгуев.

     

        Перед песней «Восточный фронт» на сцену вышел Игорь Матвиенко, на голове которого красовался чуб. «У меня есть украинские корни, один из музыкантов родом из Житомира, - обратился к залу Матвиенко. – «Восточный фронт» был написан задолго до событий в Украине, но песня сейчас особенно актуальна».

     

      Свою долю комплиментов на концерте получил автор слов многих песен «Любэ» Александр Шаганов, присутствовавший на концерте. Именно он создал вместе с композитором самые популярные композиции группы, такие как «Атас» и «Комбат». «Слово «атас» благодаря Игорю Матвиенко и Саше Шаганову звучит в песне 32 раза, поэтому пожалейте народного, возьмите это слово на себя, его не надо петь, его надо просто орать, но только когда я покажу, вовремя», - попросил зрителей Николай, и от души скандировали строки любимой песни.