2013.02.10 - Сергей Пенкин - Crocus City Hall

  • 2013.02.10 - Сергей Пенкин - Crocus City Hall

      Премьера новой программы прошла в день рождения певца, занесенного в книгу Гиннеса за диапазон в четыре октавы. Поэтому поток зрителей, несших роскошные букеты и ценные подарки артисту, оказался почти нескончаем. А после концерта Пенкин вышел к зрителям, и продолжил принимать подарки и раздавать автографы.

 

      Особенность новой программы – большое количество авторских, написанных специально для Пенкина, песен. По большей части они прозвучали в первом отделении концерта – «Толкни меня ввысь», «Счастье близко», «За пеленой дождя» и др. Кроме того, Пенкин под аккомпанемент клавишных спел попурри из знаменитых шлягеров, с которых он начинал свою карьеру – от песен Магомаева до «Памяти Карузо».

 

      Во втором отделении Пенкин пел оперные и опереточные арии, а также свой главный хит Feelings. Завершил концерт еще одной новой песней «Позови» и на бис еще раз – «Толкни меня ввысь».

 

      - Я думал, как один человек может сделать приятным вечер для тысяч зрителей. И хочу, чтобы у нас была домашняя атмосфера, и было по-настоящему тепло.

 

      Пенкин рассказал, что не спал ночью перед концертом, и сочинил стихотворение, которое тут же зачитал – про то, чтобы пошлость и хамство унеслись вдаль, а позитивное настроение присутствовало в «Крокусе». Для «домашнего» настроения Пенкин запел «К сожаленью, день рожденья только раз в году», и зал немедленно подхватил хором. В подарок ему поднесли праздничный торт, на что Сергей Пенкин признался, что до концерта две недели сидел на строгой кефирной диете, и после концерта сможет себе позволить торт.

 

      Декорации на сцене представляли собой огромный задник на всю ширину сцены с изощренной видеопроекцией, кулисы-экраны с той же проекцией, и круглый приподнятый подиум, на котором артист предпочитал пританцовывать. Как обычно, Пенкин представил целую коллекцию авторских сценических костюмов, самым эффектным из которых стал светящийся голубыми огоньками пиджак и брюки.

 

      Сергей Пенкин вновь проявил себя как выдающийся шоумен – он много разговаривал с публикой, шутил, пел а капелла и без микрофона, устраивал вокальные переклички со зрителями, и даже совершил масштабную проходку по длинному балкону «Крокуса», собирая цветы и одновременно исполняя «За пеленой дождя». Маршрут был настолько длинен, а цветов так много, что длительности одной песни не хватило, и Пенкин спел ее дважды.

 

      Певцу аккомпанировал ансамбль из ритм-секции, клавишных, перкашн, гитариста и двух бэк-вокалисток. Концерт прошел полностью живым звуком.

 

      - Я не умею дружить с политиками и шоубизом, у меня к моим 52 годам нет ни одного звания, - ни заслуженного, ни народного артиста России, - и уже поздно. Пусть дают звания молодым артистам, как сейчас это происходит. Но я люблю зрителя. Как артист любит зрителя, так зритель любит артиста!

 

      После этих самоироничных сетований Пенкин горестно спел «Арию мистера X», чем вызвал поток комментариев восторженных зрителей: ему присудили звание «императора русской империи музыки» и посвятили сразу несколько стихотворений.


Гуру КЕН, «Новости шоу-бизнеса NEWSmusic.ru»