2015.04.24 - Секрет - Crocus City Hall

  • 2015.04.24 - Секрет - Crocus City Hall

    В “Крокусе” снова мелькают тут и там узкие красные галстуки. Несложно догадаться, кто послужил причиной такого веяния. Конечно же, Бит-квартет “Секрет”! В этом году коллективу исполняется 32 года. А 32 — не возраст, считают они. Все еще пишут новые песни и не забывают старые проверенные хиты.

    Вся четверка в темноте выходит на сцену, что, конечно, не остается незамеченным. Под иронические замечания Максима Леонидова “Никуда от вас не скроешься”, стартует концерт с песни как раз на эту тему — “Ничего не исчезает”.

    Конечно же, не в начале концерта нужно разогреть публику теплыми воспоминаниями — для этого отлично подошли “Моя любовь на пятом этаже” и “Привет”, после которой наконец поздоровались и начали общаться с залом. Музыканты в отличном расположении духа — подшучивают над зрителями и друг над другом, улыбаются и импровизируют, когда что-то идет не по плану или забываются слова.

    На протяжении всего концерта “пальма первенства” переходит от одного к другому. Андрей Заблудовский исполнил “Серенаду” и “Отказали тормоза”, Алексей Мурашов песни “Сарабарабу” с отдельным маленьким барабаном и “Дай мне”, попытавшись перед этим запустить палочки в зал, и заметив, что “раньше их вырывали из рук, а сейчас никому и не надо”. Впрочем, желающая получить сей атрибут дама сразу нашлась и оказалась из поколения самих музыкантов.

    Как окрестил его Максима Леонидов — “мистер брутал” Николай Фоменко растормошил слушателей, исполнив “Забирай мое сердце” и “Беспечный ездок” — тут только ленивый не зашевелился в такт, никакие кресла “Крокуса” не помеха такому ритму!

    Максим Леонидов неоднократно менял инструменты — то у него в руках одна гитара, то другая, то укулеле, а вот он уже и за пианино. Многостаночник да и только!

    Николай Фоменко и вовсе сменил гитару на скрипку во время исполнения одной из последних песен — “Гад Иванов”, песни, которую, как утверждают сами музыканты, уже поют барды во всех электричках страны. Что вполне возможно, ведь песня вполне в духе этих электричек – о нелегкой судьбе и влиянии на нее разных подобных гадов.

    Еще одна новая песня была также о наболевшем — “Одеяло в пододеяльник” — это практически крик души мужчин, облаченный в стихи и ноты.

    Вспомнили Михаила Науменко, которому в этом году исполнилось бы 60 лет. В его честь сыграли песню авторства Майка — “Blues De Moscou” — как истинные ленинградцы.

    Не обошлось и без зажигательных танцев в проходах зала под “Буги-вуги” и “Мажорный рок-н-ролл”, а под “Домой” традиционно исполненную ближе к концу мероприятия, уже сами музыканты предложили встать и повеселиться от души.

    Приятно, что квартет не забывает и тех, кто по различным причинам не может попасть на коцерт или просто потанцевать. В гостях у “Секрета” был Константин Хабенский, чей благотворительный фонд помогает как раз таким людям. Каждый неравнодушный зритель мог после концерта внести посильный вклад в их судьбу.

    Добрый концерт закончился на лирической нотке с пожеланием “на любой стороне Земли пусть все сбудется в эту ночь”. Зрители еще долго не желали верить, что концерт окончен, и дружным гулом пытались вызвать группу обратно, ведь “Секрета” никогда не бывает много!

    Автор: Анна Костикова, MUSECUBE